OV_header_3_noch_kleiner.jpg Foto: Jörg F. Müller/DRK
OrtsvereineOrtsvereine

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Ehrenamt und Soziales
  3. Ortsvereine

Unsere Ortsvereine

Ansprechpartner

Frau
Anke Fuchs

Tel: 05151 4012-33
a.fuchsdrk-weserbergland.de

Kaiserstr. 34
31785 Hameln

Die rund 14.000 Mitglieder in über 110 Ortsvereinen bilden die Basis der Rotkreuzarbeit. Die ehrenamtlichen Helfer/-innen engagieren sich vor Ort und bieten vielfältige und abwechslungsreiche Angebote für jedermann an.

Ihre Ansprechpartner

  • Afferde

    (Vorstandsteam)

    Christel Becker
    Kieler Straße 31
    31789 Hameln
    05151/12586
    christel2212t-online.de                       
    Ursula Wünsche
    Schlehenstraße 4
    31789 Hameln
    05151/56770
    Barbara Hering
    Leipziger Straße 35
    31789 Hameln
    05151/14179
    Annegret Brenker
    Wacholderweg 1
    31789 Hameln
    05151/558440

     

     

     

  • Amelgatzen/Gellersen

    (Auch JRK)

    Edeltraud Honka
    Emmerweg 38
    31860 Emmerthal   
    05155/5361                                               

     

     

     

  • Arholzen
    Iris Hausmann
    Hauptstraße 49    
    37627 Arholzen
    05532/3633                       
    05531/3840                                                  
  • Baarsen
    Jutta Fischer
    Baarsen 37
    31812 Bad Pyrmont 
    05285/568                                                  
  • Bakede-Egestorf

    (auch JRK und ND)

    Katrin Oetjen
    Kranzberg 3
    31484 Bad Münder  
    05042/507884                                         
  • Behrensen

    (Vorstandsteam)

    Brigitte Rose
    Behrenser Straße 35a
    31863 Coppenbrügge
    05159/1416
    Carita Paulmann
    Hartbach 10
    31863 Coppenbrügge
    05159/1312

    Kerstin Meyer
    Behrenser Straße 8
    31863 Coppenbrügge
    05159/1453                                            
  • Bessingen
    Petra Olze
    Bessinger Straße 28
    31863 Coppenbrügge
    05159/829                                             
  • Börry

    (Vorstandsteam)

    Erika Göhmann
    Zum Heyerstieg 9
    31860 Emmerthal   
    05157/1273
    Hannelore Hinrichs
    Auf dem Klink 7
    31860 Emmerthal
    05157/301                                                  
  • Bremke
    Inge Schmidt
    Ringstraße 14
    37620 Bremke    
    05533/2250                                                 
  • Coppenbrügge
    Klaus Münchhausen
    Werner-Düwel-Straße 9
    31863 Coppenbrügge
    05156/1611                                               
  • Coppengrave
    Beate Pahland
    Über der Schule 6
    31091 Coppengrave 
    05185/1310                                                 

     

     

     

  • Deensen
    Helga Hasselmann
    Heinrich-Sohnrey-Straße 4
    37627 Deensen
    05532/4927                                            
  • Delligsen e.V.
    Heike Schinke
    Hinter den Höfen 10
    31073 Delligsen
    05187/75842                                               
  • Derental
    Christa Zimmermann
    Am Walde 11
    37691 Derental
    05273/8156                                                   

     

     

     

  • Dielmissen
    Elvira Hager
    Schulzestraße 37
    37633 Dielmissen  
    05534/94082                                        
  • Dölme
    Gabriele Timmermann
    Rühler Straße 18
    37639 Dölme
    05533/3530                                     
  • Eichenborn
    Edelgard Meier
    Eichenborner Straße 4
    31812 Bad Pyrmont
    05285/408                                         
  • Eimbeckhausen e.V.
    Dr. Annette Kloene
    Köhlerstraße 10
    31484 Bad Münder
    05042/508288                                      
  • Fürstenberg
    Angelika Hoffmann
    Gerh.-Hauptmann-Straße 12
    37699 Fürstenberg
    05271/5914                                  
  • Golmbach e.V.
    Uta Pause
    Warbsener Straße 15
    37640 Golmbach
    05532/8522                                         
  • Grave
    Heidemarie Kunkel
    Ring 4
    37647 Grave
    05535/563                                            
  • Grohnde
    Heidi Bruns
    Grohnder Straße 1a
    31860 Emmerthal
    05155/951813                                     
  • Groß Berkel

    (auch JRK)

    Renate Oetzmann
    Jahnstraße 9
    31855 Aerzen
    05154/8508                                            
  • Großenwieden
    Silke Bruhns
    Mühlenbreite 33
    31840 Hessisch Oldendorf
    05152/954532                            
  • Hagen
    Brunhilde Müller
    Wacholderweg 1a
    31812 Bad Pyrmont
    05281/17972
  • Hagenohsen

    (Vorstandsteam)

    Renate Bons
    Hagenohsener Straße 22b
    31860 Emmerthal
    05155/1691
    Anne Bannach
    Hagenohsener Straße 17a
    31860 Emmerthal
  • Hehlen

    (Vorstandsteam)

    Manuela Walter
    Hauptstraße 53
    37619 Hehlen
    05533/5308
    Doris Wiemann
    Poststraße 7
    37619 Hehlen
    05533/4974
  • Hemmendorf
    Ingrid Scheele
    Beekstraße 10
    31020 Salzhemmendorf
    05153/6319
    05153/800537
  • Holenberg
    Marga Jünke
    Kleine Breite 13
    37642 Holenberg
    05532/81284
  • Holtensen

    (Vorstandsteam)

    Manuela Dorn
    Postacker 1
    31787 Hameln
    05151/54514
    Angela Piontek
    Friedrich-Katz-Straße 39
    31787 Hameln
    Hannelore Torster
    Krugbrink 10
    31787 Hameln
  • Lachem
    Heide Colusso
    Am Haarbach 9
    31840 Hessisch Oldendorf
    05158/716
  • Lenne
    Gerhart Höfflin
    Am Johanniskopf 5
    37627 Lenne
    05532/994279
  • Lobach
    Marta Püttcher
    Im Bergfeld 1
    37639 Lobach
    05531/8906
  • Lüntorf
    Annemarie Harney
    Buchhorststraße 10
    31860 Emmerthal
    05286/1229
  • Lütgenade e.V.
    Karin Klingenhagen
    Brunnenstraße 2
    37639 Bevern-Lütgenade
    05532/8259
  • Mainzholzen
    Marianne Rahmann
    Amboßstraße 11
    37632 Mainzholzen
    05565/1639
  • Ockensen
    Elisabeth Bindewald
    Im Bergfeld 7
    31020 Salzhemmendorf
    05153/96016
  • Oldendorf
    Brigitte Grimpe (komm.)
    An der Aue 2
    31020 Salzhemmendorf
    05153/7453
  • Osterwald

    (Vorstandsteam)

    Andrea Hüskes
    Rudolf-Hartung-Weg 20
    31020 Salzhemmendorf
    05153/1795
    andreahueskesaol.de
    Gudrun Reich
    Schwarzer Weg 3
    31020 Salzhemmendorf
    05153/7637
    Sandra Quedenbaum
    Salzburgerstraße 6
    31020 Salzhemmendorf
    05153/800707
  • Ottenstein
    Barbara Turrey
    Lerchenweg 6
    31868 Ottenstein
    05286/945147
  • Pegestorf
    Kerstin Blazek
    Gartenstraße 38
    37619 Pegestorf
    05533/4617
  • Polle
    Wilhelm Weißenborn
    Burgstraße 2
    37647 Polle
    05535/94050
  • Reileifzen
    Carola Tacke
    Lange Straße 19
    37639 Reileifzen
    05535/8711
  • Salzhemmendorf
    Christina Hölscher
    Bahnhofsweg 23
    31020 Salzhemmendorf
    05153/5127
  • Thal
    Wilma Walter
    Finkenweg 4
    31812 Bad Pyrmont
    05281/6932
  • Tündern
    Marianne Habenicht
    Linkworth 26
    31789 Hameln
    05151/28650
  • Unsen
    Bärbel Köpps
    Koppelweg 2
    31787 Hameln
    05151/88645
  • Vorwohle

    (Vorstandsteam)

    Monika Fischer
    Koljeweg 3
    37632 Eimen
    05534/9418588                              
    Kerstin Zimpel-Katzinski
    Pottbrink 6
    37632 Eimen
    05534/1878
  • Wallensen

    (Vorstandsteam)

    Angelika Dümpelmann
    Mühlenwall 22
    31020 Salzhemmendorf
    05186/530
    Marina Raymann-Sieven
    Über dem Hagen 4
    31020 Salzhemmendorf
    05186/500
    Mirka Stichnothe
    Angerstraße 29
    31020 Salzhemmendorf
    05156/941060                                  
  • Warbsen
    Christa Hesse
    Forstbachtal 7
    37640 Golmbach    
    05532/8996                                          
  • Weenzen

    (Vorstandsteam)

    Christiane Buchhage
    Bergfeld 10
    31096 Weenzen
    05185/6372
    chrbuchhageweb.de                       
    Gitta Brinkmann
    Paderborner Straße 11
    31096 Weenzen
    05185/1373
    Adela Hartung
    Schmale Reeke 7
    31096 Weenzen
    05185/541
  • Welsede
    Ramona Below
    Landert 4
    31860 Emmerthal   
    05155/8880